LE FAQ DI CONDOMICIO CARD

Perimento edificio: tutti sono obbligati a concorrere alla ricostruzione?

No. Il condòmino che non intende partecipare alla ricostruzione dell’edificio è, però, tenuto a cedere agli altri condomini, i suoi diritti, anche sulle parti di sua esclusiva proprietà, secondo la stima che ne sarà fatta, salvo che non preferisca cedere i diritti stessi solo ad alcuni condomini (art. 1128 comma 4 codice civile).